Неофициальный форум ГБОУ402 г.Москвы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Like/Tweet/+1

Про деньги

Участников: 3

Перейти вниз

Про деньги Empty Про деньги

Сообщение автор kpb Ср 30 Ноя 2016, 01:56

Уважаемые родители учащихся!

Родительский комитет информирует вас о том, что на сайте "МГДОШИ Кусково"ДМШ размещена квитанция для оплаты благотворительного взноса
 - http://kuskovo.arts.mos.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizatsii/docs/1171751/
Благотворительные взносы оплачиваются исключительно на добровольной основе. Размер взноса - на ваше усмотрение.
Деньги перечисляются на счёт ДШИ "Кусково"; решение по их расходованию принимается Советом родителей ДШИ "Кусково".
Деньги могут использоваться для нужд конкретной музыкальной школы (структурного подразделения) или на общие цели (так, например, в прошлом учебном году по решению Совета родителей было приобретено электронное пианино для всей ДШИ).

Для того чтобы перечислить деньги на нужды нашей музыкальной школы, в назначении платежа, помимо слова "Благотворительность" (или "Благотворительный взнос", или "Благотворительное пожертвование"), укажите также "ДМШ им. Ференца Листа". Копию квитанции (или распечатку, если вы оплачивали электронно) просьба передать секретарю музыкальной школы (например, через своего преподавателя).

Кто оплачивал электронно в прошлом учебном году - внимание! - реквизиты сейчас другие (сравнивал свой мартовский платёж с реквизитами из новой квитанции).

=============================================================================

Кроме благотворительных взносов, есть предложение собирать деньги на оперативные расходы, имеющие косвенное отношение к учебной деятельности. В частности, это сувениры для участников концертов и других мероприятий, подарки (как знак внимания) преподавателям и другим сотрудникам школы (многие поздравляют своих педагогов, но есть ещё концертмейстеры, преподаватели теоретических дисциплин и общего фортепиано, администрация), срочные мелкие расходы, которые долго или проблематично компенсировать из бюджета школы, и тому подобное.
Опытом ведения подобного фонда на родительском собрании 10 ноября 2016 года с нами поделился председатель родительского комитета ДШИ им. Римского-Корсакова. По его словам, родители учащихся их школы с пониманием отнеслись к данной инициативе и собирают такие взносы в масштабе порядка 500 руб. в год с одного родителя.

Взносы на "оперативные расходы" осуществляются исключительно на добровольной основе. Размер взноса - на ваше усмотрение.
Ответственный за сбор денег и за предоставление отчётности по их расходованию - председатель родительского комитета ДМШ им. Листа Богданов К.П.
Если вы имеете возможность и желание сдать деньги, то можете передать их непосредственно Богданову К.П. или через любого участника родительского комитета.
Можно перечислить через Сбербанк Онлайн по номеру телефона председателя родительского комитета (не класть деньги на номер телефона, а именно перечислить клиенту Сбербанка). В комментарии к платежу, пожалуйста, обязательно указывайте, от кого он поступил.

Решения по расходованию этих средств будут приниматься Родительским комитетом ДМШ им. Листа с учётом предложений и мнений родителей и сотрудников школы.
(Про разницу между Советом родителей и Родительским комитетом написано здесь - https://forum402.mirbb.com/t82-topic#666)


Готовы ответить на вопросы по обоим видам взносов.


Последний раз редактировалось: Vadne (Ср 29 Ноя 2017, 13:36), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Актуализирована квитанция на оплату благотворительности в МГДОШИ.)

kpb

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Про деньги Empty Re: Про деньги

Сообщение автор Анна Гулина Чт 01 Дек 2016, 15:48

Добрый день, поясните, пожалуйста, как это все работает? Допустим подарки: закупки происходят для всех школ централизованно? Кто будет заниматься закупками для школы Листа? Как выбираются подарки? Кто и как их будет дарить? Родители или род.ком? И как объяснить ребенку, что на 8марта, не надо дарить цветы учительнице, потому что кто-то, где-то ей уже их подарил за нас?
Спасибо.
Анна Гулина
Анна Гулина

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про деньги Empty Re: Про деньги

Сообщение автор Ирина Чт 01 Дек 2016, 18:29

Добрый вечер. Централизованные подарки - это всегда "палка о 2х концах". Выбирать всем родителям просто невозможно, т.к. будет балаган, все затянется и решение может и не быть принято. Во-вторых, всех удовлетворить выбор не сможет ( как показывает практика).
Подарки видимо будут закупать представители РК. Но если кто предлагают помощь, никогда не отказываются-опять из практики.
Грамоты, поздравительные открытки с выступлением, поощ призы и т.д. може, думаю, закупать на все об'единение. Вручение их будет не РК, а преподаватели-воспитатели, алминистрацией, ведущими конкурса. ... ( т.е. зависит от случая).
По поводу цветов. Очень часто так скажем Педагоги не 1го плана так и остаются за кадром. А получить букет цветов на 8 Марта будет пртутного всем. Предполагаю, что некоторые родители могут возразить против " траты" денег. Но...если рассчитать себестоимость купленного оптом цветочка на учеников, будет очень маленькая сумма. Вопрос как ребенку об'яснить: " чуть позже и чуть раньше от всех учеников поздравим-поздравят".
Это наброски работы РК в нашей школе, т.к. раньше не было. Но если все организовать, то нашим же детям станет удобнее и комфортнее.
Поясню на простом примере. Многие дети выступают, но не все занимают призовые места. А если они получат Благодарность за участие, какую-то памятную вещь- настрой и стремление играть, учится не пропадет, а будет доп стимул. Думаю ребенок тогда уйдет не с грустью, что "музыка не для него", т.к. не сумел что-то занять, а с мыслями, что надо еще постараться, поработать и все получится))))

Ирина

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Про деньги Empty Re: Про деньги

Сообщение автор Анна Гулина Чт 01 Дек 2016, 18:59

Спасибо за ответ! Я совершенно не против сдавать деньги для наших детей, но просто много вопросов, организационных, хотелось бы разобраться )))
Анна Гулина
Анна Гулина

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Про деньги Empty Re: Про деньги

Сообщение автор kpb Вс 04 Дек 2016, 15:56

Касательно поздравления преподавателей.

Немного расскажу, как было до сих пор. Единой, централизованной организации не было. Преподавателей поздравляли лично или группами - по-разному в разных классах. Какой-то класс, например, собирал на общий подарок теоретикам, другие нет, многие поздравляли лично - получалось неравномерно. Сейчас мы стараемся немного упорядочить данную сферу - первая задача, чтобы не было тех, кто остался без внимания. Собственно, так всё это возникло: председатель родительского комитета ДШИ Римского-Корсакова рассказывал, что на 8 марта увидел, что одних педагогов родители поздравили, а других нет - тогда он на свои деньги купил остальным цветы, а потом организовал общий бюджет под это дело.

Предполагалось, что будет выглядеть примерно так:

Заблаговременно перед праздником (Днём учителя, НГ, 23Ф/8М) родительский комитет выясняет, кого из преподавателей родители собирались поздравлять лично. Многие родители и дети ранее поздравляли от себя и хотят так делать и дальше, это не планируется отменять или как-то ограничивать. Таким образом получается список преподавателей, которых поздравят родители. Скорее всего, это будет большинство педагогов по специальности. "От общественности" их поздравлять не планируется, т.к. мы считаем, что они и так охвачены вниманием. Кроме того, мы вряд ли сможем на общественные деньги подарить что-то лучше того, что подарят сами родители. Мне такой подход представляется логичным; кто-то, возможно, другого мнения - пишите, подискутируем.

По остальным сотрудникам (не охваченным), а также по преподавателям теоретических дисциплин и руководителям хоров родительский комитет принимает решение, советуясь при необходимости с другими родителями, что подарить. Кто закупает - решаем в рабочем порядке. Поздравляем либо сами, либо кого-то попросим / поручим. Скорее всего, мы не сможем себе позволить какие-то дорогие, ценные подарки. Но в качестве знака внимания обязательно что-то вручим.

========================
Вопрос: "То есть мне предлагается поздравить нашего педагога на свои деньги? А на что тогда собирает родительский комитет?"

Ответ: "Родительский комитет собирает деньги, в частности, на поздравление тех педагогов, которые ведут занятия у групп, а также тех, кого не поздравляют сами родители. Сборы абсолютно добровольные, если вы хотите лично поздравить своего преподавателя и не будете сдавать деньги на остальных, никто вам и слова не скажет. Если ни вы, ни кто-то другой не будет поздравлять вашего педагога, он попадёт в перечень тех, кого поздравят от общественности."
========================

Что касается дней рождения. Поздравлять с ДР не планировалось, так как это довольно личный момент, не все знают даты рождения своих педагогов, а родительский комитет - тем более. К тому же нужно представлять наши возможности. Сколько мы соберём денег? В школе около 200 учащихся, пускай сдаст половина в среднем по 500 руб. - это 50 тысяч рублей. Даже если допустить, что все эти деньги можно потратить на подарки - в школе работает около 30 человек. Сколько и каких поздравлений мы сможем организовать?


Теперь что касается детей. Необходимость в закупке сувениров, "дублирующих" грамот и прочего будет определяться в ходе консультаций с администрацией и педагогами. У школы найдутся грамоты, чтобы вручить их лауреатам конкурса. А для других участников, как справедливо пишет Ирина, закупку осуществят из общего родительского бюджета. Или, например, ситуация, когда педагог на свои деньги покупает сувениры/шоколадки, чтобы вручить их детям после отчётного концерта - теперь это тоже можно будет оплачивать из родительского бюджета. Или ситуация, когда автобус с хором едет по платной дороге в обход пробок - эти 500 рублей, которые преподаватель заплатил из своего кармана, не так-то просто возместить из бюджета ДШИ, и будет быстрее нам компенсировать эти затраты.


Многое будет зависеть от того, какой получится бюджет. Сборы только начались, пока в сравнительно небольшом объёме.
Напоминаю, что всё это совершенно добровольно. Особенно в отношении тех, кто учится на внебюджете (самоокупаемости) и для кого и так учебный процесс связан со значительными тратами. Сейчас наши сборы формируют не общий бюджет на все возможные расходы, а, скорее, своего рода страховочный фонд.

============================
Всё написанное выше касается денег на оперативные расходы, решение по которым принимает Родительский комитет ДМШ им. Листа.
Совет родителей ДШИ Кусково контроля над этими средствами не имеет.
Родительские комитеты остальных школ свои деньги тратят так, как считают нужным.
Возможно, будем скидываться в "общий котёл" на какие-то общие дела - в разумных пределах.


А вот что касается благотворительных перечислений (см. первое сообщение в теме), то по этим деньгам решение принимается как раз Советом родителей ДШИ "Кусково". Но эти средства перечисляются на счёт ДШИ, через нас они не проходят, мы только утверждаем решение, на что их потратить.

kpb

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Про деньги Empty Re: Про деньги

Сообщение автор kpb Пн 09 Янв 2017, 16:33

Уважаемые родители!

Несколько слов по итогам новогоднего поздравления.
Первоначальная концепция, о которой я так длинно писал выше (поздравлять тех, про кого нет уверенности, что их поздравят родители), по факту оказалась не очень-то реализуемой, т.к. с большей частью родителей нет надёжных контактов и не всегда ясно, кого из педагогов поздравляют, а кого нет. Да и в целом описанный подход не вызвал одобрения.
В сложившихся условиях было принято решение поздравить пусть и скромно, но всех.
Благодаря отличному предложению Юлии, мы вышли на домашнюю кондитерскую Sweet Story. По разработанному Леной макету для нас изготовили более 30 замечательных пряников, которые в предновогоднюю неделю благодаря непосредственному участию Вадима были вручены нашим преподавателям и администрации (включая директора ДШИ "Кусково"). Подарок от родителей всем очень понравился - https://vk.com/lisztmusicschool?w=wall-85477429_522

Так что теперь будем готовиться к 23 февраля / 8 марта.
У кого есть хорошие идеи - пожалуйста, предлагайте (например, в группе Whatsapp).
Необходимо также отметить, что на НГ сувениры при всей их экономичности было потрачено больше половины собранных средств (текущая информация о бюджете доступна по специальной ссылке, кто не знает - пишите, сообщим). Пока в добровольных сборах на оперативные расходы приняло участие сравнительно небольшое количество родителей, поэтому просьба распространять информацию о данной инициативе среди ваших знакомых родителей учащихся нашей музыкальной школы.

kpb

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения