Неофициальный форум ГБОУ402 г.Москвы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Like/Tweet/+1

Совет Родителей

Перейти вниз

Совет Родителей Empty Совет Родителей

Сообщение автор Vadne Вт 08 Ноя 2016, 14:11

Создам пока тему...
Цели создания совета:
1. потому что он ДОЛЖЕН быть - это единственный орган САМОУПРАВЛЕНИЯ (это не значит что он управляет гимназией или директором, это значит что он является самоуправляемым) который будет реально учитывать интересы всех родителей.
УСТАВ Гимназии пишет:
3.1. СТРУКТУРА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и настоящим Уставом. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор Учреждения (далее - Руководитель).
Коллегиальными органами управления Учреждением являются: Общее собрание работников образовательного учреждения, Педагогический совет, Управляющий совет.
В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждения и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Учреждении:
1) создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее - советы обучающихся, советы родителей);
2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников Учреждения (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).
2. Согласно Уставу школы, предлагается простая и понятная схема его создания (не знаю какие такие выборы) но в Уставе написано просто:
УСТАВ Гимназии пишет:
3.7.4. В Совет родителей Учреждения входят председатели Родительских комитетов классов (групп).

Через вновь избранный Управляющий Совет, Руководителю Гимназии было предложено реализовать вот такой вариант голосования (на собраниях классов и групп).

ЖМИ:

Ждем, что получится в итоге.
Важно чтобы каждый Председатель Родительского Комитета (класса или группы), знал он является участником Совета Родителей (по УСТАВУ Гимназии) и понимал что есть возможность организоваться для решения наших общих проблем.

В целях самоорганизации, предлагаю использовать адрес электронной почты rodsovet402собакаджимайлточкаком.
Просьба всем председателям, отписаться на этот адрес с письмом примерно следующего содержания:
ЖМИ:

Я прекрасно понимаю, что все мы работаем, делаем уроки с детьми, живем личной жизнью наконец, но если каждый из родителей сможет найти час-два в неделю на работу в Совете которая принесет Пользу нашей Гимназии, сделает процессы происходящие в ней, понятней и прозрачней для всех, то милости прошу.

Текст чуть позже будет приведен в более литературный и читаемый вид.
Если кому то нужна памятка в читаемом виде скачать можно по ссылке


Последний раз редактировалось: Vadne (Вт 08 Ноя 2016, 15:51), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : исправил ссылку)
Vadne
Vadne
Admin

Сообщения : 263
Дата регистрации : 2015-11-24
Возраст : 44
Откуда : СП1 и ДМШ

https://forum402.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Совет Родителей Empty Re: Совет Родителей

Сообщение автор Vadne Ср 09 Ноя 2016, 03:28

Ну что-ж - пока ни один председатель не изьявил желания коммуницировать открыто и гласноSmile
тем не менее чтобы не забыть запишу скрытым текстом вопросы озвученные родителями на сегодняшнем собрании родкомов которые нужно проанализировать и попытаться найти решение Совету Родителей.
Vadne
Vadne
Admin

Сообщения : 263
Дата регистрации : 2015-11-24
Возраст : 44
Откуда : СП1 и ДМШ

https://forum402.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Совет Родителей Empty Новости

Сообщение автор Vadne Ср 16 Ноя 2016, 14:57

Получен официальный ответ на наше с Е. Чайкой предложение провести выборы в УС согласно устава. (само обращение на которое нам дается ответ было рукописным и ознакомится с ним можно по ссылке - https://drive.google.com/open?id=0B3fMC3oGkGbAMUh1OEMtVTYtUXc)

Пишу об этом в этой теме, потому что ответ замечательно демонстрирует желание Администрации сотрудничать с родителями в части создания Совета Родителей.
Наше обращение было написано с целью ПОМОЧЬ администрации провести выборы в УС легитимно, поэтому в приложениях к нему присутствовала инфографика и пояснения того как ДОЛЖЕН согласно Устава формироваться УС. Тем не менее выборы в УС прошли по никому непонятным правилам, с чудо бюллетенем - в котором отсутствовал выбор между представителями ДО потому что "никто не вызвался" - я в это не верю, скорее всего никого просто не спрашивали...

Тем не менее, родители, уставшие ходить на выборы, боясь что и эти выборы будут признаны несостоявшимися, согласились, - хорошо, пусть будет так: хоть и с нарушениями но УС создан.
Хотя лично меня не покидают мысли о разгоне старого состава-потому что разогнать УС может только учредитель, и то УС должен сильно "накосячить" для этого - но никак не приказом директора разгоняется УС.

Тем не менее группу активных родителей не оставили мысли о создании Совета Родителей (хотя бы для того, чтоб после очередного роспуска УС не бегать на выборы). Было написано коллективное обращение https://forum402.mirbb.com/t72-topic#639 под которым подписалось (за день) 20 родителей. Обращение включало в себя памятку и готовый бланк протокола (считаю это неплохим доказательством инициативности и готовности родителей участвовать в решении проблем Гимназии). Это обращение было направлено мной через сайт ДОГМ (в форме ответов на обращение) и  было передано представителю  Управляющего Совета в руки на первом заседании УС.

- Нам (подписавшим обращение) очень хотелось чтобы у родителей было понимание ДЛЯ ЧЕГО они переизбирают председателей. К сожалению на примере нескольких классов ШО мой профиль, я увидел, что наша инициатива не только не поддержана, но и форма протоколов отличается в разных классах (где то два заместителя в родкоме, и секретарь, где то нет секретаря, и один заместитель и .т.д). Мне НЕПОНЯТНО почему так произошло - ведь под рукой было ГОТОВОЕ решение - распечатать и раздать...

Ссылка на полученный нами ответ: https://drive.google.com/file/d/0B3fMC3oGkGbAeWVfVDFWRE4yWGpIektrcnBWU21CUElZaUUw/view?usp=sharing

Комментарии и вопросы к нему ниже.
- предвижу справедливый вопрос почему я не задаю эти вопросы в ответном письме Администрации? - потому что к сожалению, опыт показывает что если ответ и будет дан, то не по существу, и в установленные 59-фз сроки - через 30 дней когда ответы будут неактуальны уже...

Комментарии и вопросы:

Спасибо тем кто осилил дочитать. Букв действительно много - я пытаюсь писать так чтобы не оставалось вопросов.
В любом случае 273-ФЗ на стороне родителей и РАЗРЕШАЕТ создание Совета Родителей, а Устав ОБЯЗЫВАЕТ его создать.  Дальше все зависит от нашей активности либо это будет формальный орган "потому что в Уставе написано", либо в нем будут родители готовые действительно работать на благо Гимназии.

Спасибо тем председателям кто уже отписался на rodsovet402гмайлком или по "сарафанному радио" присоединился к группе WhatsApp.
Vadne
Vadne
Admin

Сообщения : 263
Дата регистрации : 2015-11-24
Возраст : 44
Откуда : СП1 и ДМШ

https://forum402.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Совет Родителей Empty Новости

Сообщение автор Vadne Вт 13 Дек 2016, 17:24

Всем привет, простите - долго не писал конец года очень много разных дел.

Нас можно поздравить - Совет родителей Гимназии "создан". В кавычках потому что если верить приказу изданному директором, то создан (30.11.16) он после "Расширенного заседания Управляющего Совета" (хотя мне казалось, по логике вещей должно быть наоборот - сначала "приказываю создать"  а потом уже заседание, избрание правления совета и т.д. И формально Совет начал существовать после последнего родительского собрания в ДО: То есть 24.11.16. Ну оставим эти тонкости юристам, мне кажется что что неправильно, но пусть будет как будет.
Вот собственно приказ (внимательные родители заметят, что была и другая версия приказа с другой преамбулой, но сути это не меняет).
Короче совету быть!
Ссылка на приказ: http://sch402.mskobr.ru/files/%20141%20001.pdf
картинка:

Совет Родителей 2016-110

Публикую протокол первого заседания совета родителей, на котором были избраны Предс, Зам и Секретарь Совета Родителей. Но к сожалению мы так и не можем провести ни одного заседания, поскольку (как это например сделано в приказах размещенных на сайтах других гимназий) Списочного состава к приказу не прилагается. Однако мы не теряем надежды и пытаемся сорганизоваться сами. Как только наберем кворум, так и заявим о своем желании провести заседание.

Про отсутствие списка участников и их контактов, которое блокирует работу Совета я уже писал и в Управляющий Совет, и Автору приказа.

Протокол заседания Совета Родителей №1 от 29.11.16:

Совет Родителей Docume11Совет Родителей Docume13Совет Родителей Docume12Совет Родителей Docume10
Vadne
Vadne
Admin

Сообщения : 263
Дата регистрации : 2015-11-24
Возраст : 44
Откуда : СП1 и ДМШ

https://forum402.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения