Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Like/Tweet/+1

Разъяснения по переводу с углублённых на общеразвивающие программы

Перейти вниз

Разъяснения по переводу с углублённых на общеразвивающие программы

Сообщение автор kpb в Вт 17 Янв 2017, 17:35

12 января 2017 года на сайтах ДМШ им. Ф. Листа (и на сайтах других структурных подразделений ДШИ "Кусково") была опубликована новость о переводе обучающихся с общеобразовательных общеразвивающих программ на углубленном уровне на общеобразовательные общеразвивающие программы в сфере искусств - см. http://liszt.music.mos.ru/press/news/detail/1030106.html

Конечно, у родителей учащихся возникло множество вопросов.
Мы сделали подборку типовых вопросов и на выходных отправили её администрации ДШИ "Кусково".
И уже вечером в понедельник получили от Марины Анатольевны Пантелеевой разъяснения по всем пунктам, каковые и представляем вашему вниманию.

=======================================

1. Планируемые изменения чисто формальные или будут иметь какие-то реальные, ощутимые последствия (для учащихся, родителей, преподавателей)?

Да, изменения чисто формальные.


2. В чём конкретно заключается перевод? Переоформляются какие-то приказы, переписываются заявления, что-то ещё?

Перевод оформляется приказом генерального директора [можно посмотреть здесь - https://yadi.sk/i/9qmZCcDi39Eyeh - К.Б.]. Заявления не переписываются.


3. Зачем вообще нужно менять программу обучения? И почему именно сейчас, а не в прошлом или следующем году?

Пунктами 2, 4 статьи 75 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в сфере дополнительного образования детей и взрослых определены следующие виды образовательных программ:
дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы; дополнительные общеобразовательные предпрофессиональные программы в сфере искусств.
Содержание дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Содержание дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с Федеральными государственными требованиями (далее – ФГТ).
Иные виды образовательных программ в сфере дополнительного образования детей и взрослых действующим законодательством не предусмотрены, в связи с чем, c 1 января 2017 г. в государственные задания образовательных учреждений внесены изменения в части исключения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы на углубленном уровне в области искусств.



4. На каком основании осуществляется перевод - есть какой-то приказ или распоряжение?

Перевод осуществляется на основании внесенных в государственные задания изменений в части исключения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы на углубленном уровне в области искусств. Информационное письмо о порядке формирования государственных заданий образовательных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, на 2017 год находится во вложении. [имеется в распоряжении родительского комитета]


5. Это делается по инициативе Министерства культуры, или Департамента культуры г. Москвы, или администрации ДШИ "Кусково"?

Информационное письмо о порядке формирования государственных заданий образовательных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, на 2017 год поступило к нам от ДКГМ [Департамент культуры города Москвы] и ДОПСКИ [Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства].


6. Как узнать, кого затронет перевод? По какой программе учится мой ребёнок?

Перевод затронет всех учащихся с 3 по 8 класс по семилетней и с 3 по 6 класс по пятилетней программе обучения, т.к. учащиеся этих классов учатся по программе углубленного уровня. Уточнить ОП можно у  преподавателя или руководителя СП.


7. Что изменится в аттестате (свидетельстве)?

Не изменится ничего, т.к. название программы в свидетельстве не указывается.


8. Изменится ли состав или названия учебных дисциплин?

Не изменится.


9. Это обязательно или по желанию? Можно остаться на прежней программе?

Углубленные программы с 1 января 2017 года отсутствуют в ГЗ ОУ [государственном задании образовательного учреждения], поэтому остаться на прежней программе невозможно.


10. Нужно ли в рамках перевода что-то делать родителям и/или детям?

Нет, ничего делать не нужно.


11. Почему подобных изменений не происходит в других музыкальных школах (школах искусств)?

Подобные изменения коснулись всех ОУ, подведомственных ДКГМ. Наше учреждение приняло решение оповестить родителей об этом.


12. Общеразвивающие программы разительно отличаются от предпрофессиональных и углублённых - по объёму учебных часов, по глубине изучения материала и проч. Получается, что в 1 и 2 классах нашей школы дети сейчас обучаются по одним общеразвивающим программам (обычным, т.е. упрощённым), а после перевода 3-й и более старшие классы (которые сейчас на углублённой) будут обучаться по другим общеразвивающим программам, соответствующим углублённому уровню? А когда нынешний второй класс станет третьим, у нас изменится общеразвивающая программа по 3-му классу - вместо соответствующей углублённому уровню станет обычной общеразвивающей?

Сохранение количества часов и содержания учебного плана гарантировано для учащихся, ранее обучавшихся по программам старого образца. Учащиеся 2 класса продолжат обучение в соответствии с учебным планом той программы, на которую были приняты изначально.


13. Углублённые программы по объёму и содержанию ближе к предпрофессиональным, чем к общеразвивающим. Для общеразвивающих и предпрофессиональных программ предусмотрено разное финансирование из бюджета. Каким образом предполагается обеспечивать финансирование общеразвивающих программ, соответствующих углублённому уровню, в течение ближайших четырёх с половиной лет, пока не окончат семилетку те, кто сейчас учится в третьем классе по углублённой?

Финансирование ОУ входит в компетенцию учредителя. На сегодняшний день поступившее финансирование соответствует прошлогоднему.


14. Какие есть гарантии, что, перейдя на общеразвивающие программы, "соответствующие углублённым", в будущем мы не столкнёмся с тем, что их содержание станет соответствовать нынешним "обычным" общеразвивающим программам?

Содержание и наполнение всех программ сопряжено с финансированием. Финансированием ведает Правительство Москвы. Этот вопрос не менее важен и для сотрудников, так как уровень заработной платы каждого педагогического работника связан именно с количеством часов в учебной нагрузке.

=======================================

Если у вас остаются вопросы - пожалуйста, задавайте их здесь или непосредственно членам родительского комитета.

PS: На мой взгляд, это здорово, что руководство школы внимательно отнеслось к нашим вопросам. Так происходит далеко не везде.

kpb

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2015-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения